# Тип 8: фильм, подтипы, отношения и уровни

- Дата: 24.02.2026
- Исходник: [raw/ennea24.02.2026.txt](../raw/ennea24.02.2026.txt)
- Строк в исходнике: 410
- SHA-256 исходника: `a9a2d58d1035fe1d5252252ba23ea4a47f06f8a9d0e6f3df8e7344233457c454`
- Статус покрытия: исходный файл прочитан полностью и перенесён дословно в раздел `Полный транскрипт`.

## Содержательная карта

- Название урока в этой базе: Тип 8: фильм, подтипы, отношения и уровни.
- Автоиндекс упоминаний типов: тип 8: 118, тип 6: 18, тип 3: 10, тип 4: 7.
- Детальный материал сохранён ниже в полном транскрипте без сокращений; накопительные страницы типов, концептов и отличий ссылаются на этот урок как на источник.

## Содержательный конспект (повторный аудит)

- Осознанное включение восьмерочной силы отличается от автоматического «вылета» в паттерн: если человека туда выносит, он может «сравнять с землей», а при сознательном выборе силы остается устойчивость и другое качество влияния. Источник: строки raw 14-16.
- В стрессе восьмерка может сразу перейти к уничтожающему импульсу и действию: сначала «растоптать», затем немедленно выработать стратегию, командовать и заставлять других выполнять. Источник: строка raw 20.
- Осознанность тренируется, когда все относительно хорошо, и потом может сработать в кризисе; менять себя силой не нужно, присутствие запускает изменение естественно — «меняться, не меняясь». Источник: строка raw 21.
- Злость у восьмерки можно заметить телесно и не сливать наружу: пауза, вопрос «почему я злюсь?» и различающая осознанность помогают не попасть в туман импульса. Источник: строки raw 22-25.
- Проживать злость — не значит подавлять ее или сбрасывать на людей; ей нужно дать место, иначе непрожитая злость накапливается и окрашивает состояние. Источник: строки raw 28-38.
- Восьмерки, девятки и единицы связаны с доминирующей эмоцией злости; восьмерка может отложить реакцию осознанностью, но импульс остается. Источник: строка raw 46.
- В разборе «Крестный отец» — почти энциклопедия восьмерок: фильм показывает подтипы, уровни, цену силы и способы защиты уязвимости. Источник: строка raw 141.
- Вито Корлеоне — социальная восьмерка: власть как естественное право, граница как закон, код чести важнее симпатии, контроль пространства и социальная архитектура семьи/системы. Источник: строка raw 141.
- Сонни Корлеоне — сексуальная восьмерка: вспыльчивость, импульсивность, интенсивность и слабый контроль импульсов; его ловят именно на этом. Источник: строка raw 141.
- Майкл Корлеоне разобран как самосохраняющаяся восьмерка: снаружи может напоминать 5, 1 или 3, но включается ради защиты суверенитета семьи, строит власть через закрытость, границы, секретность и ресурсы, а не ради признания. Источник: строка raw 141.
- В фильме главный вопрос восьмерки сформулирован через действия: можно ли быть в безопасности и при этом оставаться живым, чувствующим и любящим; сила защищает, но как единственная опора отсекает жизнь. Источник: строка raw 141.
- Внешняя красота, эстетичность и одежда не являются типировочными маркерами: красивые и хорошо одетые восьмерки существуют, а шаблоны вроде «красивые — это двойки или тройки» сбивают. Источник: строки raw 152-167.
- Совет «ты восьмерка, проявляй злость» назван вредным: даже если человек восьмерка, усиление злости без осознанности может быть опасным. Источник: строки raw 179, 183, 191.
- Книжные описания типов часто плоские и описывают средние уровни; у восьмерок есть классические и менее стереотипные варианты. Источник: строка raw 195.
- При отвержении, игнорировании или нарушении границ восьмерка может резко отрезать человека, отправить его «на галерку» и не возвращаться сама; возврат чаще возможен, если другой сам делает шаг и есть неясность, которую можно трактовать в пользу человека. Источник: строки raw 212-261.
- Восьмерка и тройка могут одинаково жестко закрывать контакт, но тройка скорее сохранит полезного человека ради статуса или успеха, а восьмерка может отрезать даже ценой карьеры, если внутри это переживается как использование, боль или предательство. Источник: строки raw 262-283.
- Контрфобическая шестерка может выглядеть как восьмерка, но выдают расслабление от похвалы авторитетного руководителя, запросы «правильно ли я сделала?», более заметная тревога и иной смысл уважения. Источник: строки raw 285-310.
- В кейсе Александра восьмерочные маркеры — защита команды как своих, бонусы из собственного кармана, конфликт с системой ради людей, требование лояльности и боль, когда «свои» уходят без предупреждения. Источник: строки raw 310-335.
- Ресурс для восьмерки работает как будильник перехода к средним уровням; мысль о ресурсе начинает звучать при снижении уровня. Источник: строки raw 343, 345.
- Восьмерочная помощь часто идет не из любви, а из покровительства и защиты слабого; при ошибке восприятия восьмерка может помогать там, где помощь не нужна. Источник: строки raw 352, 374, 380.
- Восьмерка различает сильных/равных, объективно слабых и большую промежуточную группу: с сильными — партнерство и уважение, слабым — защита, а к тем, кто «должен быть сильным, но не справляется», уважение и желание помогать могут исчезать. Источник: строка raw 374.
- Похвала для восьмерки не главный рычаг: внутренняя референция сильнее внешней, и похвала работает, если совпадает с внутренней оценкой. Источник: строка raw 391.
- Сексуальная восьмерка может выглядеть как семерка из-за харизмы, магнетизма, безбашенности, танцевальной энергии и ощущения «меня много». Источник: строки raw 395-398.
- «Скрытая» восьмерка может жить закрыто и выключенно, пока обстоятельства не потребуют включения; после включения ее сложно остановить, появляется локомотивная энергия и желание вести. Источник: строки raw 401-408.

## Концепты, найденные в уроке

- [[concepts/instincts|Инстинкты]]: 22
- [[concepts/levels-of-development|Уровни развития]]: 17
- [[concepts/lines-of-connection|Линии соединения, интеграция и дезинтеграция]]: 3
- [[concepts/presence|Присутствие и самонаблюдение]]: 25
- [[concepts/triads|Триады и гармонические группы]]: 13
- [[concepts/wings|Крылья]]: 4

## Полный транскрипт

<!-- RAW_TRANSCRIPT_START source=raw/ennea24.02.2026.txt sha256=a9a2d58d1035fe1d5252252ba23ea4a47f06f8a9d0e6f3df8e7344233457c454 line_count=410 -->
````text
[00:00:00-00:00:40] marina: Когда тихо... Извините. Ну что, начнём, как обычно: с чего пришли — домашнее задание на самонаблюдение. Может быть, какие открытия вы сделали, в чём поймали себя в действии, где увидели свои паттерны, возможно своего типа. Мы исследуем энергию восьмёрки, которая у нас в той или иной степени есть. Даю слово.
[00:00:46-00:02:07] A: Ну, я начну, как по традиции. Я хорошо знаю, когда у меня энергия восьмёрки включается. На этой неделе были события с родственниками, и мой паттерн рулил — я очень ждала, искусственно не могла себя подтянуть. Думала: сейчас ноги силы найдут, встану на обе ноги и дам отпор. Хотя у меня дезинтеграция, я никогда не жалею, когда перехожу в 8. У меня контурный тип, но тем не менее. Давно это замечаю, даже люблю эти проявления, потому что когда я много чего натворю, опираюсь на проявление восьмёрки. С мужем, с которым прожила 27 лет, он был восьмёркой, сын — восьмёркой, я хорошо плаваю в этой воде и это замечаю. Получила несказанное удовольствие от просмотра фильма — я смотрела впервые, как будто три часа пролетели в одно мгновение. Я только первую часть посмотрела, вот так.
[00:02:07-00:02:10] marina: Учёба, да-да-да, продолжай, Ларис.
[00:02:10-00:02:21] A: Учёба свернула, потому что про восьмёрку ещё хочу понимать эту «воду» — хотя много знаю, но то, чего не знаю, хочу ещё узнать.
[00:02:23-00:02:42] marina: Спасибо. Я тоже хотела сказать: я в Аргентине тоже впервые полностью смотрела «Крёстного отца». Раньше только отрывками, но не могла оторваться. Все части.
[00:02:42-00:02:43] A: Не могла оторваться.
[00:02:43-00:02:50] marina: Посмотрела и очень жалко было, что всё закончилось.
[00:02:51-00:03:08] A: Я ещё буду смотреть первую часть и прям переживала за папу, вот вся душа трепетала. Замечала, как менялся взгляд. Наверное, фильм потом обсудим, да?
[00:03:09-00:03:10] marina: Да, да.
[00:03:10-00:03:10] A: Ну...
[00:03:10-00:03:10] marina: Да, да.
[00:03:10-00:03:11] A: Вот так.
[00:03:11-00:03:11] marina: Да, да, да.
[00:03:11-00:03:33] A: Да. И ещё, про свой паттерн: с возрастом и жизненным опытом я чаще сознательно хожу в восьмёрку — не «перелетаю» туда, когда уже невыносимо, а иногда выбираю это и могу войти осознанно.
[00:03:34-00:04:00] marina: Да, на самом деле это большая разница — неосознанно налететь в паттерн и осознанно выбирать, привносить осознанность в то, что мы делаем. Тогда и проявления, и поведение будут другие, и восприятие другое, сила у этого другая, влияние на других другое.
[00:04:00-00:04:21] A: Если меня туда вынесет, я могу всё сравнять с землёй. Но если я выбираю силу, она другого качества: я остаюсь в сознании и веду себя иначе, поэтому устойчивее.
[00:04:22-00:04:36] marina: Хорошо, спасибо, Борис. Продолжим.
[00:04:43-00:05:46] B: Могу продолжить. Мау, передаю привет. Ничего не пропустил на учебе. У меня восьмёрка в трёх, а я не в теле, и я замечаю, что могу попасть в восьмёрку, минуя двойку — такой у меня переход. Казалось бы, почему бывают такие воинственные, насыщенные силой реакции? Потому что у меня три — очень ощутимое проявление, и у меня особая чувствительность к моментам несправедливости. С этим мне порой трудно справляться. Спасибо.
[00:05:46-00:05:48] marina: Хорошо, спасибо.
[00:06:01-00:10:32] A: Ну, могу я сказать: пока все раздумывают остальные, у меня эти две недели были очень показательны. Я в своем типе вообще великолепно прожила все эти две недели, потому что были такие стрессовые ситуации, где ты проваливаешься в этот тип, и тебе уже не до того, как делать по‑другому. Ты начинаешь делать так, как привык. Могу просто на примере привести. У меня с дочкой первый пример произошёл, и в тот момент я абсолютно не осознавала свою стратегию. Но уже когда вышла из этой ситуации, просто по дороге шла и разложила всё по полочкам: как я проваливалась и что делала. Это было удивительно, но в тот момент я шла по своим рельсам. Получилось так, что у моей дочери украли базу клиентов — конкурентам сделали рассылку. Я прихожу на работу, она мне показывает и говорит: «Ма, вот смотри, клиентка прислала, говорит, я что‑то не пойму, как теперь у вас покупать?» Первая моя эмоция — сразу всех растоптать. Сначала — растоптать, уничтожить. Потом следующая мысль: надо что‑то делать. Я не впала в анализ, как, например, у Кристины — её парень сразу стал анализировать: «надо было так, надо было эдак». У меня анализа не было. Прошлое — прошлому, мне было не до этого. Мне нужно было срочно выработать стратегию: после того как их «растоптать», нужно было принимать меры. Я им накидала стратегии, что нужно сделать, расписала, что написать и как написать, в общем всё дала, чтобы они не слились и выполнили указания. Я ещё и припугнула: выходя из двери, сказала, что если вы сейчас это не сделаете, то потеряете клиентов и о вас будут думать плохо. Развернулась и ушла. По дороге придумала ещё стратегию, позвонила, сказала: в первую очередь нужно написать и обзвонить клиентов, которые заказывали больше всего, начать с них. И потом проконтролировать ситуацию на следующий день, потому что такие люди ненадёжные. Боже, я поняла, как люди по‑разному мыслят и реагируют. Кристинин муж начал говорить, что надо было анализировать, а я вообще никакого анализа не проводила и не думала, что нужно было. Мне было всё равно — в данной ситуации надо решать проблему. Я их насторопила. Вторая ситуация: сейчас мы готовим фестиваль красоты и здоровья со своей командой. Я молчу первые три минуты в онлайн‑звонке: захожу и говорю, что буду молчать три минуты. Молчу, потом командую. Муж говорит: «Ты на них кричишь», Кристина: «Они до сих пор думают, что ты фея». Вот эти две недели я прожила и проживаю в своём типе, и складываются обстоятельства так, что в стрессе у тебя выбора нет. Я думала: ладно, сейчас сделаю, как привыкла, а потом, может, когда‑нибудь сделаю по‑другому. А сейчас считаю, что эффективно будет так. Вот такая моя история. Фильм я посмотрела все три серии, чтобы вы знали: вчера начала смотреть, сегодня закончила третью серию, не могла оторваться.
[00:10:34-00:11:48] marina: Да. Лен, спасибо за рассказ. На самом деле да: как я всегда говорю, осознанность мы наращиваем, когда у нас всё хорошо — мы тренируем эти мускулы. Потом это может сработать в кризисных ситуациях, иногда — в кризисе, но мы также привносим осознанность в то, что происходит, в том темпе, в каком мы есть. Мы ничего не меняем насильно, но привнося осознанность, изменения происходят сами по себе, без продумывания. А что же надо было сделать вместо этого? Просто всё происходит естественно — звучит просто, но на самом деле очень сложно. Меняться, не меняясь — это, наверное, самое сложное, что можно придумать. Спасибо.
[00:11:53-00:12:56] A: Всем добрый вечер. Я не отключила, оказывается, звук. По домашнему заданию: я отследила, что часто злюсь — по крайней мере давно это заметила, особенно после развода, который был четыре года назад. У меня это живёт где‑то в животе — каменное ощущение, и сложно расслабиться. Если я разозлилась, то люблю доказывать, иду напролом. Потом отстраняюсь, долго молча ухожу и страдаю. Внутри у меня тревога, грусть и страдание по привязанности, по хорошим моментам, по какой‑то доброте. Марина, вы с нами? Хорошо.
[00:12:56-00:12:57] marina: Да, да, да.
[00:12:58-00:14:33] A: Вот, отрицание — тоже, если это неправда, у меня в голове возникают такие мысли. В целом это нормально: я знаю, что могу быть неправа, и что мысли приходят иногда странные, иногда пугают, иногда радуют — зависит от ситуации. В общем, я принимаю, что могу ошибаться. Что ещё... В последнее время заметила: если я разозлилась и задала себе вопрос, немножко подождала, взяла паузу — это сложно, но потихоньку помогает. Почему я злюсь? Что это? Пока я начинаю раздумывать, злость потихоньку уходит. А может, он тоже страдает и несёт какую-то чушь, но в целом эти вопросы меня спасают. Эти вопросы и обозначают защиту в моей жизни. Хорошие, серьёзные вопросы. Когда ты радостный и начинаешь размышлять, это и есть сила и одновременно защита: ты не впадаешь в помутнение, не выплёскиваешь злость.
[00:14:38-00:16:04] marina: Ну да. Когда мы замечаем то, что происходит, когда ловим себя в действии, это очень важный первый шаг: мы привносим своё присутствие в то, что с нами происходит — в то, что мы делаем, чувствуем, о чём думаем. Но второй шаг — начать видеть происходящее с некой ясностью. Есть осознанность, а есть различающая осознанность: мы отделяем зерна от плевел и понимаем, что есть что. С каждым разом — всё большей ясностью. Когда мы находимся в иллюзии, первый шаг не такой мощный. Здесь даются упражнения и вопросы, чтобы мы учились потихонечку, в своём темпе, без излишнего усилия, но с осознанностью развивать это качество различающей осознанности.
[00:16:05-00:16:05] A: Мм.
[00:16:07-00:16:15] B: Да, потому что хочется радоваться, жить и испытывать другие чувства, а не эту злость.
[00:16:15-00:16:27] marina: Тем не менее наша истинная природа хочет, чтобы мы испытывали все чувства в полной мере.
[00:16:28-00:16:28] B: Угу.
[00:16:28-00:17:23] marina: Не подавлять и не выплёскивать как снятие напряжения: выплёскивая, мы снимаем напряжение, но это не проживание. Проживать — значит принимать. Кстати, я готовлю материалы для ретрита в июне, и там есть тема «Где ты, Бог?»: если есть Бог, почему у нас столько проблем? Потому что вселенная, истинная природа, хочет, чтобы мы прожили весь свой опыт, в том числе и не только говорили «я предпочитаю это чувство», «они предпочитают это чувство» — тогда мы закрываемся, наше сердце закрыто, мы сжаты, в защите.
[00:17:24-00:17:24] B: Угу.
[00:17:24-00:17:30] marina: Истинная природа хочет, чтобы мы прожили всё, что с нами происходит.
[00:17:31-00:17:32] B: Спасибо.
[00:17:32-00:17:33] marina: Да, спасибо.
[00:17:38-00:17:59] B: Я за последнее время для себя осознала, что мне немного сложно даётся истинная злость — и восьмая позиция в том числе, я думаю. Она у меня есть в переходах и в третьей, я думаю. Ну вот я поняла, что...
[00:18:00-00:19:00] A: Я злюсь редко, очень редко, но стала разделять злость и раздражение. Раздражение, мне кажется, почти всегда есть, часто чувство меня подталкивает, но настоящая злость очень редкая. Похоже, эти вещи взаимосвязаны: раздражение не такое яркое, а невыраженная злость может превращаться в перманентное раздражение. Для меня это интересно, потому что я никогда не могла назвать себя вспыльчивой, но и умиротворённой тоже. Я подумала, что, возможно, есть смысл чаще злость признавать — может, тогда раздражение станет меньше.
[00:19:00-00:20:23] marina: Я бы сказала, что слово «выплёскивать» — это немного не то. Скорее признавать и давать злости пространство. Выплёскивать обычно против людей, это разрушительно и не есть проживание. Давать пространство и признавать злость — другое. Ты сама почувствуешь разницу между дать пространство злости и выплёскивать её. Если мы не проживаем эмоцию, она складывается в некий карманчик в нашей психике и окрашивает состояние, хотим мы того или нет. Раздражение — это лёгкая форма злости; оно из этого карманчика излучает и влияет на состояние.
[00:20:25-00:21:20] A: Да, я ещё хотела сказать, что у меня, мне кажется, часто злость не получается проживать, потому что я очень быстро начинаю думать: ну да, мне это не нравится, может, другой человек не так хотел, я не так поняла, это не так страшно. И начинаю это как-то разносоливать, и в итоге злость потухает, а недовольство остаётся, поэтому оно часто превращается в раздражение. Поэтому, ну, периодически я понимаю, что если мне что-то не нравится, это не значит, что это в корне неправильно, но всё равно нужно больше учитывать факт, что субъективно мне что-то не понравилось, и сконцентрироваться на этом, а не на том, что по факту это ничего страшного.
[00:21:22-00:21:24] marina: Да. Спасибо.
[00:21:24-00:21:25] B: Да.
[00:21:25-00:21:29] marina: Карин. Очень полезные, хорошие, важные наблюдения.
[00:21:38-00:21:40] B: Чего, можно я? Да.
[00:21:41-00:21:42] marina: Да, Раиль, привет.
[00:21:42-00:23:59] B: В общем, я понаблюдал за этой злостью и в какой-то момент искал момент, когда я прямо сразу реагирую. И понял, что у меня не происходит моментальной реакции злости на раздражитель — она как бы проходит через мозг, через анализ. Если раздражитель очень сильный, я немного отдаляю эмоцию и действую рационально: будь то рабочий вопрос или конфликт, я в моменте прикидываю, к чему это может привести — драться мы будем или нет. Это происходит рационально. Потом ситуация развивается, есть что-то, что съедает эмоцию или нет, а злость возникает позже — отложенная, отслеженная, когда сама ситуация уже не действует. Я не знаю, как это работает, рептильный мозг или инстинкты. С одной стороны, реакция на раздражитель полезна в опасных для жизни ситуациях — в горах, на лыжах и т.п., но в обычной рабочей жизни, наверное, не очень. Я прикинул, есть ли у меня пауза между раздражителем и злостью — у меня она всегда есть. И нашёл одну ситуацию, где я отреагировал сразу: это был звонок с известным номером, типа "Здравствуйте, вас беспокоит федеральная налоговая служба" — я их послал на слово на букву "х". Это произошло моментально, но в целом такое бывает редко.
[00:24:01-00:25:35] A: А сама реакция в организме — бей или беги, нападение — она всегда есть, просто не такая сильная. И, наверное, есть ресурс, чтобы соединиться со своей злостью и жить в ней, находиться в тот момент, когда она происходит. Это первый момент. Второй — как я живу с этой ситуацией: иногда я настолько рационален, что в длительном взаимодействии навешиваю на людей какие-то маленькие ярлыки, и когда они становятся сильными раздражителями или постоянными, я выбираю стратегию восьмёрки — вычеркнуть из жизни. Я потихоньку выстраиваю это, чтобы у меня была такая возможность. И иногда это действительно получается: если человек сильно зависимый, я как бы подвешиваю его на ниточку и отпускаю — это помогает расставлять границы. В моём случае это как бы не нравится — е"шка. Вот. И всё. Кино посмотрел — просто замечательное. Игра актёров волшебная, режиссёр — гений. Я раньше целиком это кино ни разу не смотрел, а посмотрел за раз и был в восторге.
[00:25:36-00:27:18] marina: Да. Что хочу прокомментировать? У восьмерок, девяток и единиц доминирующая эмоция — злость. Можно сравнить, даже сейчас в нашем рассказе, то, что говорила Лена, и то, что говорил Раиль — какая разная реакция и импульсы. У единицы это действительно отложенная реакция, это рациональная триада: всё идет через рациональный подход. Это не что-то, что можно сымитировать — это автоматически происходит. Восьмерки могут сымитировать отложенную реакцию усилием осознанности или волей — позволить себе не реагировать моментально, но импульс остаётся. Единицы осознанностью или волей могут позволить себе среагировать моментально — это тоже усилие. В принципе поведение иногда может совпадать, но естественное поведение у них чаще противоположно по отношению к одной и той же эмоции.
[00:27:18-00:27:19] A: Да-да-да.
[00:27:19-00:27:20] marina: Спасибо.
[00:27:20-00:27:21] A: Да, абсолютно так и получается.
[00:27:24-00:28:32] marina: Да что, следующая — Юль, ты осталась, потому что Юлия Семёнова у нас сегодня слушает просто. Всем привет. Меня слышно? Да, я в наушниках. Хорошо. Ну что… буквально 14 февраля, после нашей предыдущей встречи, произошло жесткое нарушение договорённостей: в одном контакте — нарушение границ. Была очень неприятная ситуация; я старалась держать себя в руках. Считаю своим достижением, что я не послала матом, то есть не оскорбляла, не заблокировала. Я просто написала человеку, с которым мы дружили, женщине: я зажала кулаки из всех сил.
[00:28:32-00:28:32] A: М-м.
[00:28:32-00:28:54] marina: Отдохнула, походила где-то час и потом написала: «Я не хочу разговаривать». Она отвечает: «Завтра, послезавтра, никогда». В моей голове я сжимаю кулаки и пишу: «Я не хочу сейчас, пока». Я написала: «Пока я не хочу разговаривать ни о чём».
[00:28:56-00:29:59] B: И я что чувствовала? Даже не злость — ярость. Я думала, я взорвусь. Мы договорились, но было систематическое нарушение. Мы это обсуждали — это учебная группа. Мне приходилось идти на уступки, я сидела и ждала, меня жестко подставили. Прошло четыре дня, и только через четыре дня я смогла разговаривать, когда в моей голове стало тихо — эта ярость улеглась. Я рассказала всем, кому можно было рассказать об этой несправедливости, и только поэтому смогла что-то рационально проговаривать.
[00:30:00-00:33:00] A: Реально захотеть и мочь через разум проговаривать. Мы поговорили — я услышала её. До этого была пелена перед глазами, я не могла слышать другого человека; единственная моя реакция — высказать всё в духе «прочь», с руганью, просто всепоглощающая ярость, я горела, и первая реакция — больше никогда этого человека не видеть. Все мои близкие были в курсе. Мы поговорили, и я поняла рационально, что у неё другое отношение. Вывод — мы, наверное, не сможем дружить; у меня потухло желание сближаться, хотя раньше были точки соприкосновения, учились вместе, дружили. Для меня важно соблюдение договорённостей, уважение границ и времени: если другой человек говорит «я всегда буду опаздывать», значит мы не будем дружить — у меня так. И до сих пор эта ситуация заряжена. Первое, что мне крутилось в голове: «Что случилось с вашей подругой? У меня больше нет подруг». Я такая: «Юля, наблюдатель, послезавтра жди». Нет, правда, первая мысль: ну нафиг. В общем, вот так. И, конечно, в моей жизни это случается сплошь и рядом — в любом контакте, в любом обучении. Это очень близкая мне ситуация. Я это разбирала в терапии и всё понимаю: есть другие люди, другие типы. Но для меня настолько заряжена моя неприкосновенность, которую я блюду, что, наверное, ещё учиться и учиться вникать в положение другого человека. Тут много вопросов, они риторичные.
[00:33:00-00:33:18] marina: Физически входить ли вообще или правда… ну вот, вы все слушаете, я уверена, у каждого будет своя точка зрения по этому поводу. И самое важное, что…
[00:33:20-00:34:45] A: ВКонтакте стерся контакт: до этого у меня была дружба с этой девушкой, контакт пропал. Она говорит, что ей больно, что она переживает — ровно, то есть, видимо, не пустила глубоко, не знаю. В общем, вот это задание — очень заряженная ситуация, и такие все «бойни» у меня в жизни сплошь и рядом. Муж говорит: у тебя же все время так, постоянно. Я до сих пор не могу успокоиться: вроде успокоилась, а меня всё равно накрывает: «Как же так можно? Как же так можно быть такой? Детский сад, я не могу, не опаздываю, ты на горшке что ли сидишь?» — вот так это звучит в моей голове: «Все взрослые люди могут себя организовать, значит, ты не хочешь». В общем, либо искать людей с похожими ценностями, либо, не знаю, проплатывать встречу.
[00:34:45-00:35:23] marina: На самом деле продолжать наблюдать себя и ловить себя в моменте, смотреть, что происходит дальше. Потому что по сути те люди будут притягиваться — ты знаешь этот секрет? Я, по-моему, говорила на ретрите: люди нажимают на кнопки, специально подобранные той частью нас, которая любит нас безмерно. Поэтому эти люди к тебе будут притягиваться, потому что эта часть хочет, чтобы её увидели — та, которая реагирует.
[00:35:24-00:35:54] A: Марина, наверное, это грустно, но, наверное, тут правда всё на месте. Сколько бы я ни смотрела сюда... когда я шла чуть-чуть, я понимаю, насколько здесь всё ригидно: всё то же самое, но чуть-чуть я чуть-чуть что-то поменяла — не оскорбляла, вот поэтому...
[00:35:54-00:35:55] marina: Но вот у...
[00:35:55-00:35:55] A: Что?
[00:35:55-00:36:11] marina: У каждого свой темп, да. Если мы начинаем что‑то усиленно менять, то всё остаётся на месте. Я не про исследование, а про желание изменять.
[00:36:14-00:37:20] A: Ну да, как-то в контакте быть и смотреть, что будет, потому что когда мы с ней поговорили — смотрю, она пропала, не реагирует, вяло реагирует, и я сразу: «Пофиг». Для меня всё понятно, но при этом сидит наблюдатель. Если она вдруг напишет — у каждого человек свой темп, я это где‑то понимаю — и если она отойдёт и напишет, то моя привычная реакция была: «Всё, пофиг». А может быть в тот момент я как-то прочувствовала, и тогда как оно пойдёт, я не знаю: прислушаться к себе. Если мне важно, то дальше разбираться; ценность общения всё-таки остаётся. Я как будто не чувствую себя в этих отношениях. Вот так я вижу путь развития: в моменте всё-таки выбирать...
[00:37:21-00:37:22] marina: Не так.
[00:37:22-00:37:37] A: Как я всегда раньше. А вот может быть всё‑таки поговорим, хотя мне неприятно? Может быть, мы всё‑таки поговорим? Для меня это очень тяжело даётся. Спасибо.
[00:37:37-00:40:09] marina: Спасибо, Юль. Спасибо. Ну что, давайте поговорим о фильме, перейдём к фильму. Я пока не слышала, что кому‑то совсем не понравился этот фильм — он на самом деле классный. Надо сказать, что в «Крёстном отце» часть поведения героев — это культурный код мафиозного мира: честь, власть, насилие. Мы говорим о внутренней логике, не о профессии. Задание было: в первой части найти восьмёрок, посмотреть, кто является восьмёрками, и в чём разница между этими восьмёрками, из‑за чего эта разница между разными типами восьмёрок. В первой части было несколько видов восьмёрок. Когда будете комментировать — я открою поле для ваших комментариев и исследования: почему этот фильм называют «энциклопедией восьмёрок», почему, с вашей точки зрения, или почему вы не согласны. Кто начнёт — кого увидели в этом фильме? Тишина. Дон Корлеоне? Точно?
[00:40:10-00:40:10] A: Ну...
[00:40:10-00:40:33] marina: Но Дон Корлеоне в фильме у разных персонажей. У каждого есть имена: Вито Корлеоне, Соня Корлеоне, Майкл Корлеоне, Конни Корлеоне — это жена, Соня.
[00:40:35-00:40:39] A: Ну вот этот, который самый дедушка, это кто? Вито?
[00:40:39-00:40:40] marina: Вито.
[00:40:40-00:41:36] A: Ну вот мне, что мы смотрели, скорее, да, что бросилось в глаза — восьмерочное. У него, да, вот Вито де Карлеона — он как будто помогает людям, которые к нему приходят, чтобы потом они были ему должны. Вот это я заметила. То есть: «я снисходительно тебе помогу», к нему приходят люди, он говорит: «я тебе помогу», и потом человек остается у него в долгу. Такая помощь в должок.
[00:41:38-00:41:47] marina: Но вот этот гробовщик так же... То есть сколько раз Вито просил у него долг обратно?
[00:41:49-00:41:53] A: Я фильмы очень внимательно смотрю, если честно.
[00:41:53-00:41:59] marina: На самом деле один раз, да, когда надо было похоронить его сына. То есть он не злоупотреблял этим.
[00:42:00-00:42:00] A: Браво.
[00:42:00-00:42:18] marina: Я запомнила: там был какой-то — или поэт, или музыкант — он к нему обратился. Кто там был? Какой-то поэт или музыкант. Они его искали и говорят: «ты нам должен что‑то сделать».
[00:42:21-00:42:22] A: Окей.
[00:42:22-00:42:29] marina: Так, а каких еще восьмерок ты увидела? Или только Вито де Карлеона показался тебе восьмеркой?
[00:42:30-00:43:39] A: А ещё восьмерка — такой дядька, грузненький, не помню имя. Он был помощник этого ростовщика. Хладнокровный, вечно пот вытрет, такой "хихи‑ха" и идет. Он еще помогал Майклу прятать пистолет за унитаз. Большой дядечка, похож на восьмерку. А Смайкл вроде не восьмерковый, хотя у меня были подозрения — но почему‑то больше он что‑то на пит‑орку похож.
[00:43:43-00:43:44] marina: Чем?
[00:43:55-00:43:57] B: У меня какая‑то...
[00:43:57-00:43:58] marina: Юля немножко зависла.
[00:44:00-00:44:59] B: Ну давайте я скажу. У меня три фильма уже в одном, и... Я думаю, что этого сына я бы отнесла, потому что он очень активный парень — к восьмерочным типам. И мне тоже: я смотрела про него остальные две серии, и в доме Карлеона он как покровитель. У него миссия — покровительство, то есть он создавал план покровительства над всеми. А у Майкла в обеих сериях я слышала, что он всё время говорит про безопасность, про то, что нужно сохранить то, что есть, сохранить семью.
[00:45:00-00:45:22] A: Было во второй и третьей серии: он сохранял, он не говорил, что должен быть покровителем, да. То, что нужно сохранить и безопасность — звучало неоднократно. Остальных более мелких персонажей я не запомнила, там много воинствующих. Но Соня, наверное, тоже восьмерка.
[00:45:23-00:45:38] marina: То есть Вито — восьмерка? Соня — восьмерка. Угу. Немножко мне он показался не тройкой. Нам Тони показался тройкой — Тони, Соня.
[00:45:38-00:46:00] A: Да, Соня — которого убили на этой набережной с песком. Потому что он был очень эмоциональный. Ему не хватало на восьмерке хладнокровия и спокойствия. Когда происходили такие ситуации, казалось, задевалось его тщеславие.
[00:46:00-00:46:22] B: У него действовало какое‑то другое качество, и он действовал не так, как, например, Вито: более импульсивно, нелогично, и как будто у него не было этого морального компаса.
[00:46:23-00:46:30] marina: А скажи, пожалуйста, Карин: тройки ведут себя импульсивно и нелогично?
[00:46:30-00:46:34] B: Мне кажется, что переисперина.
[00:46:34-00:46:34] marina: Да.
[00:46:34-00:46:36] B: Но их ещё трое, кино.
[00:46:36-00:46:37] marina: Нет.
[00:46:38-00:46:39] B: Не знаю.
[00:46:39-00:46:40] A: Не ведут?
[00:46:40-00:47:40] marina: Нет, конечно. Это разрушает их имидж. Они абсолютно... это рациональная группа. Тройки — это рациональная группа. Эмоциональная группа — другая. Для троек важно сохранять лицо. Импульсивность мешает сохранять лицо. Так получается, Марина, тройки никогда не импульсивны что ли? Они прям держатся изо всех сил? Нет, опять-таки они держатся изо всех сил — нельзя сказать, что тройки никогда не импульсивны. Да, никогда — да, но они держатся изо всех сил, понимаете? То есть надо видеть разницу между свободным выплескиванием импульса и выплескиванием импульса тогда, когда сил не хватило.
[00:47:44-00:47:45] B: Можно, Марина?
[00:47:46-00:47:46] marina: Давай.
[00:47:46-00:48:34] A: Вот, если... вот фраза, которая в прошлый раз была: "для своих делают всё и свой круг считают собой". Он говорил про уважение — он прям восьмёрка. Он заступался за своих, и если ты уважаешь меня, значит ты входишь в круг. Я считаю, что и Соня — восьмёрка, и младшенький тоже восьмёрка, потому что он заступился за слабого. Вот эта сцена с отцом в больнице, когда у отца потекла слеза, и как он навёл порядок без эмоций одномоментно. Для меня они все восьмёрки, просто они все разные восьмёрки.
[00:48:34-00:48:37] marina: Да, вот в чём разные восьмёрки, Лариса?
[00:48:39-00:49:06] A: Ну, например, если про Соню говорить: он импульсивный. Этот совсем хладнокровно выглядит. Хотя и тот борется один за семью, и семья также, и он за сестру заступался, и за свою семью — одинаково. Но один хладнокровно всё сделал и довёл дело до конца, всё просчитал, а второй импульсивный и подверг себя опасности. Вот разные.
[00:49:06-00:49:09] marina: В связи с чем они разные?
[00:49:10-00:49:12] A: Ну, мне кажется, инстинкт разный.
[00:49:12-00:49:17] marina: Да, окей, хорошо, то есть я об этом и спрашиваю. Какой?
[00:49:17-00:49:18] A: Да, вот.
[00:49:18-00:49:20] marina: Какой, у кого и почему?
[00:49:21-00:49:37] A: Так какое, у кого и почему. Ну, возможно, у младшего — самосохранение. Возможно. Нет, я, наверное, тут так не детализирую.
[00:49:37-00:49:38] marina: Окей.
[00:49:38-00:49:38] A: Но тоже...
[00:49:38-00:49:38] marina: Хорошо.
[00:49:38-00:49:50] A: Восьмёрки абсолютно разные, как будто противоположные. И тот и тот за семьёй, и заступаются, и как-то вот ресурс тоже в том числе.
[00:49:52-00:49:53] B: Может быть, например,
[00:49:53-00:49:54] A: Да, да, Райл.
[00:49:55-00:50:59] B: Вот как раз в продолжение этих размышлений по поводу инстинктов: когда я смотрел на Вита и Майка, в голове у меня именно отец — Вит и Майк. По поводу Сони я долго думал, похоже это или нет, но в целом близко. Можно раскидать их по инстинктам: Майка — самосохранение. У Вита очень широкие и глубокие связи с разными политиками и людьми — возможно, у него социальный инстинкт. Потасонье — человек импульсивный, быстрый, моментальный, это может быть сексуальный инстинкт. Ещё я думал про крылья: у Майка, кажется, развито крыло девятки, у Сони — крыло семёрки, как второй вариант развития. В целом мне очень понравилось невербальное исполнение всех актёров: это хорошо сыграно.
[00:51:00-00:51:57] A: Сам смотрел фильм, смотрел на Майка — он, по-моему, ни разу не отводил взгляда. Это человек, который всегда смотрит в тебя, никогда не отводит глаз — очень хорошо сыграно. У Вита точно такой же взгляд: никогда не отвлекается, смотрит через тебя. Эти люди, как будто опираются на середину себя — красиво показано, хотя многие актёры, думаю, в жизни не восьмёрки. Но визуально эта невербальная часть игры мне очень импонировала: по сюжету вроде семёрочная активность, а невербально больше считывается четверка в глазах, и это не вызывает диссонанса.
[00:51:57-00:52:11] marina: Ну, окей. Кто ещё? Настя, ты ж смотрела фильм? Кажется, отвлеклась. Маша.
[00:52:13-00:52:37] B: Да, я фильм смотрела. По типам Вита, Майка и Сони — я согласна с Райлем, похоже на эту логику. Мне кажется, муж Кони — не восьмёрка: если бы он был восьмёркой, он бы вызвал больше доверия у Вита.
[00:52:37-00:52:40] marina: Так, муж Кони — это Соня?
[00:52:40-00:52:51] B: Сони, да. Сони вызвал бы больше доверия, будучи восьмёркой. У Вита же как-то...
[00:52:51-00:52:52] marina: Так, так, так. Соня,
[00:52:52-00:52:53] B: да, да.
[00:52:53-00:52:54] marina: Это сын Вита.
[00:52:55-00:52:58] B: А Кони — дочь Вита, у которой была свадьба.
[00:52:58-00:52:59] marina: Да.
[00:52:59-00:53:34] B: Муж Кони, думаю, не восьмёрка, потому что если бы был, Вит бы ему доверял, а Вит ему не доверял и говорил, что не надо пускать его в семейные дела, пусть будет на полном обеспечении. Кто он — не знаю. Возможно, шестерка: он спровоцировал тот скандал, из-за чего Сони застрелили.
[00:53:35-00:53:40] marina: Ну, его там спровоцировали спровоцировать скандал.
[00:53:40-00:53:40] B: Ну да.
[00:53:40-00:53:40] marina: Правильно?
[00:53:40-00:53:59] B: Да, но всё равно он согласился участвовать. Было несколько заходов, когда он провоцировал Кони. Кони мне тоже не показалась восьмёркой, потому что...
[00:54:00-00:54:21] A: Она была импульсивной, в ней было много гнева, но она выражала гнев, а потом обвиняла, когда за неё заступались — просила помощи, а потом обвиняла. Мне кажется, она возможно шестерка или четверка.
[00:54:22-00:54:25] marina: Четвёрка — мы тоже определили её как четвёрку, да?
[00:54:25-00:55:07] A: Не знаю, возможно, мне показалось, что она просит помощи, а потом обвиняет — для меня это было очень странно. Здесь я сестру не определила. В остальном — полицейский, возможно, тоже восемь, которого застрелил Майк. Там сложно, потому что мало проявлялись остальные персонажи, возможно, до этого была ролевая модель.
[00:55:09-00:55:10] marina: Угу.
[00:55:10-00:55:30] A: Он из этой семьи. Не адвокат-восемь — он наоборот их как-то тормозил и предупреждал. И ещё один — сын Витра, которого потом отправляли в Лос-Анджелес, насколько я поняла.
[00:55:31-00:55:32] marina: Да-да.
[00:55:32-00:55:36] A: Он тоже... не Войсин, он как-то Фредди.
[00:55:36-00:55:37] marina: Фредди его зовут.
[00:55:37-00:55:58] A: Он свернулся в момент гибели отца и потом особо себя не проявил, хотя восьмёрка всё-таки могла бы проявиться больше. Пока так по восьмёркам и остальным персонажам.
[00:55:58-00:56:04] marina: Да, спасибо. Кто-то ещё хочет сказать? Кто хотел?
[00:56:05-00:56:09] A: Марина, ты хотела сказать... Я не посмотрела, к сожалению.
[00:56:09-00:56:09] marina: Посмотрела.
[00:56:09-00:56:12] A: Посмотрю позже. Но уже, да, обсуждать поздно.
[00:56:12-01:17:19] marina: Да, с обсуждением. Ну смотрите: то, что я в обсуждении не услышала, я прокомментирую сама — почему «Крестный отец» это энциклопедия восьмерки. Фильм показывает восьмерку целиком — всех трёх подтипов по вертикали и по горизонтали, здесь видно и уровни развития. Этот фильм про способ выживания и защиты уязвимости — центральная тема восьмёрок. Можно увидеть вопросы силы как порядка, силу как реакцию, силу как броню. Но фильм показывает не просто силу, а её цену: какую цену восьмёрки платят за свою силу, и связь восьмёрок с уязвимостью. Это одна из ключевых причин, почему фильм так любят ценители эннеаграммы. С одной стороны, в фильме почти никто прямо не говорит о страхе, но весь фильм о страхе — страхе быть разрушенным, страхе потерять семью, власть, быть использованным и не удержать тот порядок, который они сами выстроили. Каждый герой-восьмёрка выбирает свой способ не чувствовать этот страх: они не признают его, но он есть. Уязвимость показана не словами, а действиями. Вито Корлеоне — первый персонаж, который появляется с первых минут. Он приехал в Америку и выстроил всю систему; он восьмёрка и явно социальный подтип. Его энергия проявляется не во вспышках, а в контроле пространства. Ключевые маркеры социальной восьмёрки у Вито: власть как естественное право — он разрешает или запрещает, он не просит; граница как закон — нарушение границы означает ответное действие; код чести важнее симпатии — он может быть мягок в форме, но стальнее по сути. Его уязвимость приватна — чувство есть, но это не инструмент воздействия. Социальная восьмёрка про суверенитет семьи и системы; Вито удерживает баланс сил, его власть построена на социальной архитектуре, чтобы система работала. Он умеет проиграть битву, чтобы выиграть войну — сила у него расходуется не на доказательство в моменте, а на удержание порядка и влияния. Следующая восьмёрка — сексуальная, Сонни Корлеоне. Он — классическая сексуальная восьмёрка: вспыльчивый, импульсивный, не умеющий контролировать импульсы; именно на этом его и поймали. Для сексуальных восьмёрок сила — это напор и немедленная реакция; нулевая терпимость к унижению. У Сонни уязвимость моментально конвертируется в агрессию: боль превращается в «я вас всех разнесу». Его защита — делом, телом, риском; он доминирует через столкновение, контактная импульсивность, слияние силы и страсти, плохая переносимость отсрочки. Это видно в фильме — он быстро срывается и это приводит к летальному исходу: фильм показывает цену бесконтрольной силы. Майкл — наиболее сложный персонаж для узнавания как восьмёрки, особенно в первой части; если смотреть все три части, типаж становится очевиден: его восьмёрочность раскрывается во второй и третьей частях. Изначально он хочет дистанцироваться от семейного бизнеса: закончил университет, не хочет иметь дело с семьёй, в выключенном состоянии он напоминает пятёрку, иногда единицу или тройку — холодная автономия. Но после покушения на Вито, когда он включается в стратегическую защиту суверенитета семьи, Майкл входит в игру не ради успеха и не ради признания, а чтобы устранить угрозу отцу. У него абсолютный контроль эмоций: уязвимость становится опасной, и включается броня. Инстинкт самосохранения доминирует — решение быть неуязвимым; сила этого подтипа менее демонстративна, более выдержанная, связана с выживанием и ресурсами. У Майкла видна автономия и самодостаточность; он обустраивает реальность так, чтобы власть была у него. Во второй и третьей частях он справляется с задачей удержания власти блестяще; в первой части это менее заметно. Он замораживает уязвимость — способен выключить эмоциональную реакцию ради сохранения контроля, даёт приказы об устранении врагов, строит защиту через закрытость, границы, секретность и ресурсы. Почему он не тройка? Потому что его действия не про победу и признание, а про выживание семьи и сохранение суверенитета. Когда он включается, он входит и берёт контроль. Несмотря на мафиозную профессию персонажей, это прежде всего экзамен восьмёрочной энергии: Вито — более зрелая, мудрая восьмёрка; контроль служит стабильности, власть не демонстрируется, уязвимость приватна. У Сонни средний-повышенный уровень развития: сила — напор, уязвимость превращается в злость, контакт — поле боя, нулевая терпимость к унижению; это приводило к его гибели. У Майкла сила как броня — он не шумит, он подстраивает мир под себя. Фильм не делит на хороших и плохих, он показывает, как одна и та же энергия восьмёрки в разных условиях и на разных уровнях осознанности даёт разные последствия — это вертикали развития. Поэтому «Крестный отец» — концентрат восьмёрошности: воля, границы, сила, контроль, честь. Особенно если смотреть все три части; и первая тоже демонстративна — отвечает на главный вопрос восьмёрки, не произнося его вслух: можно ли быть в безопасности и при этом оставаться живым, чувствующим и любящим? Фильм показывает: сила может защитить, но если она становится единственной опорой, она отсекает жизнь. Это главный урок для восьмёрки — не уйти в силу, которая отсекает жизнь. Фильм о том, как восьмёрка учится быть сильной и постепенно забывает, зачем нужна эта сила. У меня как у восьмёрки мурашки, потому что при анализе внутренний мир восьмёрок очень узнаваем. Некоторые второстепенные персонажи тоже могут быть восьмёрками, но я концентрировалась на главных. Можете сказать, что вы услышали от меня?
[01:17:26-01:17:37] A: Уже так хочу научиться анализировать, пока знаний совсем не хватает в процессе.
[01:17:38-01:17:42] marina: Ну всё, всё придет. Всё придет.
[01:17:44-01:18:04] A: Такие детали — очень любопытно. Я их определила, инстинкты, но не могла объяснить на каком-то другом уровне, пока без языка. Итак, спасибо, Марина, за такой анализ.
[01:18:04-01:18:43] marina: Да, мы учимся. Я вас всегда мотивирую делать максимум для объяснения: почему, главное — не кто, а почему. И даже если вы ошибаетесь с типом, самое важное — это рассуждение «почему», потому что потом вы будете обращать внимание на то, почему и где могла быть ошибка. Тогда всё более детально встанет на свои места.
[01:18:44-01:18:45] A: Угу.
[01:18:47-01:18:48] marina: Вот.
[01:18:48-01:18:48] A: Спасибо.
[01:18:48-01:18:53] marina: Если кто-то ещё хочет прокомментировать.
[01:18:53-01:18:53] B: Да.
[01:18:53-01:18:53] marina: -
[01:18:53-01:19:14] B: Я хотела спросить Марину: вот если Соня — восьмёрка, он такой красавчик, то есть он прям внешне эмоциональный, импульсивный, мужчина красивый. Получается, восьмёрка может быть внешне красивой, он хорошо одевается?
[01:19:14-01:19:14] marina: Конечно.
[01:19:16-01:19:35] B: Он хорошо одевается. Не знаю, я училась у Виктора, и, наверное, эти интроекты впечатались мне в голову, что красивые — двойки, тройки.
[01:19:35-01:19:35] marina: Это шаблон.
[01:19:35-01:19:36] B: Восьмёрки?
[01:19:36-01:19:37] marina: Это шаблон.
[01:19:37-01:19:49] B: Мне казалось, что это такие обычные пузатые дяди, которые вообще вот так.
[01:19:49-01:19:49] marina: Модельные.
[01:19:49-01:19:49] B: Что...
[01:19:49-01:19:52] marina: Внешность восьмёрки — модельная внешность.
[01:19:52-01:19:52] A: Я.
[01:19:52-01:19:52] marina: Да?
[01:19:52-01:19:54] A: Что‑то забыла. Да.
[01:19:54-01:19:54] B: Да?
[01:19:54-01:19:55] A: Прям вот модель.
[01:19:55-01:20:49] marina: Юль, это шаблоны. Я сегодня как раз разговаривала — это вообще к истине не имеет отношения. Да, я тоже видела, ну помимо Ларисиного сына — я его не видела, да — но по сути я встречала очень красивых восьмёрок, достаточно эстетичных. И здесь надо понимать, что это семьи с триллионом денег, они могут себе позволить хорошо одеваться, понимаешь?
[01:20:50-01:20:50] B: Это
[01:20:50-01:20:50] marina: Это.
[01:20:50-01:20:50] B: Понятно.
[01:20:50-01:20:51] marina: Не то что...
[01:20:51-01:20:52] B: Но есть люди...
[01:20:52-01:20:53] marina: Это не то.
[01:20:53-01:20:53] B: Марина, у которых...
[01:20:53-01:20:53] marina: Они последние.
[01:20:53-01:20:59] B: Много денег, но они не одеваются хорошо.
[01:20:59-01:20:59] marina: Да.
[01:21:00-01:21:00] A: Всё это имеет характер.
[01:21:00-01:21:41] marina: Есть, есть, но это не важный маркер, вообще не об этом. И плюс — я сегодня говорила с одной знакомой, которая рассказывала про подругу: некоторыми учителями и диаграммами ей сказали «ты восьмёрка, поэтому тебе надо проявлять свою злость», и она почти сошла с ума. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
[01:21:41-01:21:43] B: Серьёзно? Прям почти сошла с ума?
[01:21:43-01:21:44] marina: Она стала...
[01:21:44-01:21:44] B: Почему?
[01:21:44-01:22:11] marina: Она стала истеричной — то есть у неё возникли психические проблемы, и моя знакомая связала это с советом «ты — восьмёрка, иди в свою злость». У человека поехала крыша.
[01:22:11-01:22:13] B: Страшные вещи, слушай.
[01:22:13-01:22:14] marina: Да, это правда.
[01:22:14-01:22:14] B: Она восьмёрка?
[01:22:14-01:22:15] marina: Страшно.
[01:22:15-01:22:17] B: Она хоть восьмёрка? Она своё от...?
[01:22:17-01:22:20] marina: Да, на самом деле я не уверена.
[01:22:21-01:22:24] B: Ещё не своё отгребла, слушай.
[01:22:24-01:22:36] marina: Но даже если бы она была восьмёрка, этот совет просто вредный, опасный — могу так сказать.
[01:22:36-01:22:36] B: Почему?
[01:22:36-01:24:37] marina: Поэтому. Что касается меня — я говорю: ребята, шаблоны не надо смотреть, смотрите шире, учитесь выделять главные маркеры и отделять то, что общечеловеческое и может быть у всех. Например, двойки помогают, я как восьмёрка помогаю — просто по-разному, с разной мотивацией. Или единицы критикуют — я как восьмёрка тоже буду критиковать, если что. Много нюансов. Наша группа называется «Нюансы», поэтому я очень хочу подсвечивать эти нюансы. Есть одна группа, они из Киева, с ними я познакомилась в Америке на Международной ассоциации эннеаграммы лет 15 назад — Ефим Шапшай. Ну, в общем, там они все единицы с тонкой кожей и бледнолицые — типа луна и так далее. Это может быть такой ужас. Поэтому я призываю включать критическое мышление и, в общем, хорошо слушать один и тот же материал от разных людей — тогда у нас есть насмотренность и широта восприятия, и плюс исследовать самому.
[01:24:39-01:24:59] A: Получается, Марина, есть классические — например, я была на тренинге, тренер была классическая четвёрка, и хотя сообщество ей не подтвердило эннеаграмму, я прямо чувствую, что она четвёрка. А есть такие, которых хрен определить.
[01:24:59-01:28:08] marina: Да, абсолютно так. Есть классика — те, кого описывают книги. Я к своей книге пыталась нарисовать разные портреты, чтобы выйти за стереотипы, и описывала через диалоги и коммуникацию, потому что в книгах плоское текстовое описание типов — в основном средние уровни развития. Тогда возникает узкое восприятие. Среди восьмёрок есть классические восьмёрки с большинством маркеров из книг, но есть и другие. То же с четвёрками, двойками, тройками. Главное — учиться чувствовать главные маркеры и то, что несущественно для определения типа, и не основывать вывод на одном маркере. Это очень важно. Кстати, сейчас здесь Лена, я обещала ей слово — она в прошлый раз не была. Если есть вопросы, у нас есть возможность задать их Лене, например про травму отвержения, про то, как восьмёрка реагирует, когда чувствует, что её отвергают или игнорируют, какие у неё главные триггеры. Я даю вам пространство для вопросов. Я хотела спросить — Лен, насколько для тебя важны договорённости, соблюдение границ, как ты реагируешь в таком случае? Вот моя сегодняшняя история — как ты реагируешь, мне интересно.
[01:28:12-01:28:33] A: Ну, если что-то мне не нравится — сначала я сразу реагирую, сразу отсеиваю; если кто-то не устраивает, берусь за ситуацию — очень хочется, чтобы человек подумал.
[01:28:33-01:28:37] marina: Я вообще плохо слышу, у меня связь ужасная.
[01:28:37-01:28:38] A: Не слышно?
[01:28:38-01:28:42] marina: Да, блин, вообще ужасно не слышно.
[01:28:43-01:28:45] A: Но я не знаю, попробуй.
[01:28:45-01:28:45] marina: Может.
[01:28:45-01:28:45] A: Может, перезайти.
[01:28:45-01:28:59] marina: Сейчас вот, сейчас — вот сейчас глючит. Какое-то... В смысле, что говоришь, непонятно.
[01:29:00-01:29:01] A: Лично.
[01:29:02-01:29:04] marina: Попробуй ещё что-то сказать.
[01:29:07-01:29:10] A: Ну, если...
[01:29:13-01:29:17] marina: Не слышно — не слышно тебя вообще.
[01:29:18-01:29:19] A: Перезайду.
[01:29:53-01:29:55] marina: Угу. Далее.
[01:29:56-01:29:57] A: Так слышно?
[01:29:58-01:30:10] marina: Сейчас получше. Я попробую камеру отключить — может быть лучше. Может, у нас просто связь глючит. А так слышно? Да.
[01:30:10-01:31:35] A: Да, так лучше. Ну значит у нас просто... Смотри, Юль, вот если вдруг какие-то нарушения происходят и кто-то там не так себя ведёт, то реакция — недовольство, гнев. И человека сразу как будто отправляешь подальше от себя, на галёрку, короче, он сразу уходит. Но вот как ты рассказываешь: я не рассуждаю, не думаю больше, не мусолю в голове эту историю, да? То есть я его сразу туда отправила, и там посмотрю — если он нормально себя будет вести, подумаю, пущу. А так вообще — человек сразу моментально уходит на другой уровень, подальше от тебя, и всё. Я достаточно... ну, и... я не думаю больше об этом, не заморачиваюсь: сделала я так или не сделала, может, нужно было по‑другому — нет, вообще нет. Скорее всего этот человек должен ещё что‑то сделать, чтобы я его к себе пустила.
[01:31:37-01:31:42] marina: То есть ты легко вычеркиваешь вот так человека, да? Даже если он был тебе очень близок.
[01:31:43-01:31:56] A: Ну прям родных нет — родные для меня табу, какие бы они ни были. У меня был случай: у меня был продавец в магазине почти четыре года, да, ну...
[01:31:56-01:31:56] marina: Угу.
[01:31:56-01:32:15] A: И я решила закрыть магазин. В общем, мы разошлись — она почему‑то думала, что нужно было иначе, а я решила так, и всё. Можно сказать, четыре года дружили, и в один момент просто перестали общаться. Меня это не тяготит.
[01:32:17-01:32:18] marina: Угу.
[01:32:18-01:32:32] A: Я не делаю первый шаг, не вижу в этом смысла. Дороги разошлись, и я достаточно легко отношусь к этому, когда человек не близкий — я вообще не переживаю.
[01:32:32-01:32:36] marina: Но, Лен, ты близкого имеешь в виду — семью, правильно?
[01:32:36-01:32:37] A: Семью, да, семью.
[01:32:37-01:32:38] marina: Да, да.
[01:32:38-01:32:38] A: Семья.
[01:32:38-01:32:39] marina: А друзья — это...?
[01:32:39-01:32:40] A: Да, семья.
[01:32:40-01:32:40] marina: Не близкие.
[01:32:40-01:32:40] A: Да.
[01:32:40-01:32:51] marina: Друзья — это не близкие. То есть легко... Если ты не включаешь человека в семью, это уже другой круг, не близкий круг. Даже если они...
[01:32:51-01:32:51] A: Да.
[01:32:51-01:32:51] marina: Хорошие.
[01:32:51-01:33:02] A: Близкий круг — это только семья. Даже друзья — это не близкий круг, хотя мы дружим 40 лет.
[01:33:08-01:36:25] marina: Ага, спасибо, Лена. Марина, а у тебя — вот ты осознанно когда начала об этом думать, ты можешь, ну, вот в подобных ситуациях делать паузу и давать чуть больше шанса человеку? Я даю второй шанс, то есть, например, если ситуация неочевидная, раньше я даже при неочевидной ситуации не давала второго шанса, а сейчас стараюсь давать второй шанс — как по‑английски, benefit of the doubt — то есть если есть сомнения, я трактую их в пользу человека. Если сомнения уходят, второго шанса не даю. И я бы так сказала: семья — это святое, что бы ни случилось, я всё равно буду с семьёй, никто не может это тронуть. А всех остальных я достаточно легко вычёркиваю из жизни, если нет сомнений в том, что произошло нарушение границ, игнор, отвержение и т.д. Сейчас я в меньшей степени додумываю: у меня травма отвержения, и раньше я могла додумывать, что меня отвергают, а сейчас меньше это делаю. Ну если абсолютно... Марина заела, да, зависла. Иду дальше. Я не эмоционирую, у меня нет вот этого вопроса — ой да и так далее. Но, например, много лет назад у меня был такой момент: я училась с девушкой, мы вместе начинали в «Алмазном подходе», русская девушка, и потом было такое сильное, даже не обида, а с её стороны я почувствовала очень сильное унижение или оскорбление. Это заставило меня уйти из той группы «Алмазного подхода» и перейти в другую. Меня никто не смог уговорить — учителя уговаривали, подумай. Я вычеркнула: не могу находиться с этим человеком в одном месте. Сейчас прошло 10 лет, мы общаемся.
[01:36:26-01:36:29] A: То есть по истечении какого‑то времени ты можешь отступить?
[01:36:29-01:36:29] marina: Она...
[01:36:29-01:36:29] A: Да?
[01:36:29-01:37:01] marina: Но инициатива исходила от неё, и я очень медленно возвращалась. Мы тогда дружили, но сейчас мы не дружим, мы общаемся. Если бы инициатива не была от неё, я бы сама никогда не пошла на сближение.
[01:37:01-01:37:04] A: Почему? Потому что здесь стена — закрыто, тебе это не нужно.
[01:37:04-01:37:06] marina: Закрыто. Нет, не нужно.
[01:37:11-01:37:14] A: Некая черствость, да, души, получается, или...
[01:37:14-01:37:14] marina: Ну...
[01:37:14-01:37:15] A: Сердца.
[01:37:15-01:37:17] marina: Это не... по сути это защита.
[01:37:17-01:37:18] A: Защита, отрицание.
[01:37:18-01:37:18] marina: Это
[01:37:18-01:37:19] A: вот этого, да, это всё.
[01:37:19-01:37:19] marina: Я...
[01:37:19-01:37:20] A: тебя нет.
[01:37:20-01:37:24] marina: Я вообще не считаю, что у меня черствая душа, по сути.
[01:37:24-01:37:24] A: Не...
[01:37:24-01:37:24] marina: Да, но...
[01:37:24-01:37:38] A: Я сейчас не даю оценку, извини, я понимаю, что мы тут все говорим про типы — я имею в виду вот это отрицание, механизм защиты.
[01:37:38-01:37:39] marina: Да, конечно.
[01:37:39-01:37:43] A: Они стирают моментально человека, ситуацию — этого нет.
[01:37:43-01:37:44] marina: Я...
[01:37:44-01:37:44] A: Было да.
[01:37:44-01:37:49] marina: Абсолютно убеждена, что я не хочу этого контакта. Я просто его не хочу.
[01:37:51-01:37:58] A: Ты прямо ощущаешь: ты его не хочешь, всё тебе это не нужно, и ты не жалеешь, не страдаешь.
[01:37:58-01:38:09] marina: Нет, нет, нет — не думаю, не перебираю это всё: как можно, а как нельзя и так далее. Да, иногда.
[01:38:09-01:38:10] A: А как у...?
[01:38:10-01:38:12] marina: я...
[01:38:12-01:38:14] A: троек это происходит?
[01:38:14-01:38:25] marina: Больно, да, но работая над собой, я иногда понимаю, что, безусловно, эта ситуация мне причиняет боль, но я не думаю — я в любом случае делаю так, как сказала.
[01:38:31-01:38:40] A: Вот эта вот, не знаю как иначе сказать, жесткость. У троих тоже есть отключение от эмоций. Чем это будет отличаться от восьмерки?
[01:38:45-01:39:02] marina: Ну во‑первых, у троек всё-таки, если человек им нужен для какого‑то их успеха, они отключатся от своих эмоций в плане «мне не нужен этот человек».
[01:39:03-01:39:07] A: То есть они не будут проживать, например, обиду.
[01:39:07-01:39:22] marina: Если человек им нужен, если они думают, что для поднятия или поддержания статуса он им нужен, они наплюют на свою неприязнь и будут с ним общаться.
[01:39:22-01:39:25] A: Ну вот так, да.
[01:39:25-01:39:26] marina: Вот.
[01:39:26-01:39:26] A: основание?
[01:39:26-01:39:27] marina: То есть те, получается, которые делают, не будут никогда...
[01:39:27-01:39:28] A: Невозможно.
[01:39:28-01:39:28] marina: Никогда.
[01:39:28-01:39:30] A: Да, ни для неё — да, невозможно.
[01:39:30-01:39:37] marina: Даже если они этим разрушат свою карьеру, какие‑то возможности и так далее.
[01:39:38-01:39:43] A: Угу, классный важный момент. То есть здесь дело принципа, да?
[01:39:43-01:39:44] marina: Ну...
[01:39:44-01:39:44] A: Принцип.
[01:39:44-01:39:56] marina: Нет, мои чувства, моё мнение, мои ощущения гораздо важнее, чем что‑либо другое. Даже это не дело принципа — я бы так не сказала.
[01:40:00-01:40:04] A: Ну или вот это «хочу» — восьмёрочная: я так хочу, и так будет.
[01:40:04-01:40:04] marina: Ну...
[01:40:04-01:40:05] A: Как я хочу.
[01:40:05-01:40:07] marina: Нет, ну вот я так ощущаю, да.
[01:40:07-01:40:07] A: Ощущаю.
[01:40:07-01:40:26] marina: То есть меня, да, использовали, либо мне сделали больно, либо меня отвергли — и всё, и досвидос, даже если это разрушает карьерные возможности.
[01:40:26-01:40:30] A: Угу, понятно, классно, спасибо.
[01:40:35-01:43:00] marina: Что ещё? Какие есть вопросы? Давайте к Лене, пока у нас есть. Я отвечала в прошлый раз, но я тоже человек, у меня своя личная история и свои особенности, которые у Лены могут быть другие. У нас есть маркеры восьмёрок, и есть личные истории, но они тоже окрашены маркерами восьмёрок, поэтому используйте возможность — не только со мной поговорить. Окей, хорошо. Если будут вопросы, говорите. Дальше у меня парочка кейсов для вас. Мне кажется, в этот раз они получились очень лёгкими. Ладно, давайте попробуем. Дарья, читаю. Дарья, 34 года, работает в консалтинге. На совещании часто идёт против руководства, не боится спорить, говорит прямо, иногда резко — коллеги называют её агрессивной. Фразы: «Я не уважаю должности, уважение надо заслужить», «Если человек некомпетентен, я скажу», «Мне не важно, что подумают». При этом домашние иногда видят её тревожность, хотя она не согласна. Некоторые, но не все, решения она принимает довольно долго. Часто спрашивает близких: «А правильно я сделала?» Когда руководители её хвалят, заметно расслабляется. Почему? Самое главное — почему?
[01:43:05-01:43:06] A: Ну...
[01:43:06-01:43:07] B: Здравствуйте.
[01:43:07-01:43:09] marina: Да, Лена, ага, привет.
[01:43:09-01:43:35] B: Мне кажется, это больше похоже на шестерку, причём на контрфобическую шестерку. Основной маркер, который напомнил шестерку, — то, что есть авторитет: руководитель, который хвалит. Это моё мнение.
[01:43:35-01:43:39] marina: Спасибо, Лена. У кого ещё что?
[01:43:43-01:43:59] B: То, что решение принимается долго, тоже похоже на шестерку — может быть сомнение. Я согласна с контрфобической шестеркой.
[01:44:05-01:44:46] C: По идее это очень похоже и на восьмёрку, потому что уважение как главный маркер авторитета — авторитет не обязательно у руководителя, а у того, кто реально этого заслуживает. Вторая половина истории может быть про близких: реально восьмёрка может долго думать, например, в какой садик отдать ребёнка, потому что ребёнок должен быть в хорошем месте. Про резкость и быструю скорость принятия решений — это тоже есть, то есть какая-то реактивность тоже присутствует.
[01:44:47-01:44:58] B: Угу. Мне кажется, это точно не восьмёрка, по крайней мере если сравнивать с собой.
[01:45:00-01:45:41] A: Я никому особо не советую. Мне не нужен совет стайный, потому что я сама принимаю решение и довольно быстро. Долго не обдумываю. И дерзость — не у всех восьмёрок; они прямолинейные, но дерзость не обязательно маркер восьмёрки. Поэтому похоже на контрфобическую шестерку, но не на восьмёрку, мне кажется.
[01:45:42-01:45:50] B: А мне почему-то вообще на двойку похоже.
[01:45:50-01:45:51] A: Из-за чего?
[01:45:52-01:45:59] B: Такое ощущение, будто ей важно быть хорошей, быть принятым — что-то в этом роде.
[01:46:00-01:46:07] marina: На совещании часто идёт против руководства, не боится спорить — быть хорошим?
[01:46:07-01:46:22] B: Ну да, но когда её хвалят, она как-то расслабляется. Просто почему-то у меня навеяло двойку, не шестерку. Ладно, подумаю ещё.
[01:46:22-01:46:26] marina: Да, почему не шестерка, Настя? Просто рассуждай.
[01:46:28-01:46:34] B: Мне бы ещё раз прочитать тогда — можете просто ещё раз рассказать историю?
[01:46:35-01:47:12] marina: Да, на совещаниях идет против руководства, не боится спорить, говорит прямо, иногда резко. Коллеги называют её агрессивной. «Я не уважаю должность — уважение надо заслужить», — это её фраза. Если человек не компетентен, я скажу. Мне не важно, что подумают. При этом дома иногда видят её тревожность, хотя она сама не согласна. Некоторые решения принимает очень долго, часто спрашивают близких: «Я правильно сделала?» Когда руководители её хвалят, она заметно расслабляется.
[01:47:13-01:47:15] B: Ну всё, точно шестерка.
[01:47:18-01:47:18] marina: Почему?
[01:47:19-01:47:43] B: Ну все маркеры, конечно, её, просто опять-таки уровни развития разные. На более высоком уровне у неё меньше тревожности, там меньше вопросов и решения принимаются быстрее. В общем маркирую шестой тип. Ну и, может, даже контрфобическая обычная, так думаю.
[01:47:46-01:47:47] marina: Ну вот, обычная.
[01:47:47-01:47:59] A: Мне кажется, контрфобическая шестерка. Можно сказать, потому что вот это, что Елена подтвердила — фраза «я правильно сделала» — как будто бы это не фраза восьмёрки.
[01:48:00-01:48:24] marina: У восьмёрки эта фраза мне тоже резонирует, потому что остальное к восьмёрке в принципе можно притянуть. И ещё — когда начальство хвалит, заметно расслабляется. Плюс есть тревожность, и в целом это шестерочная позиция — идти против.
[01:48:25-01:48:45] A: Начальство... кажется, что контрфобическая шестерка всё-таки. «Я правильно сделала» — ну правда, не восьмёрка: зачем восьмёрке спрашивать, правильно ли она сделала? Я сделала — молчите все, выполняем.
[01:48:49-01:51:53] marina: Да, по кейсу это контрфобическая шестерка. И действительно про «уважение надо заслужить» — это смешение: внешний слой похож на восьмёрку, но мотивы могут быть разными. Для восьмёрок уважение — ключевая тема; для шестерок это тоже про авторитет: признаю тебя как авторитета или нет. Шестерки часто употребляют слово «уважение», но с иным смыслом. Другие маркеры — руководитель хвалит, она заметно расслабляется; одобрение снижает напряжение. Для восьмёрки это не ключевой фактор. И ещё: не все решения шестерки принимаются долго — некоторые они принимают быстро. Окей. Следующий: Александр, 50 лет, руководит командой, всегда вступает за сотрудников, иногда даёт им премии из своего кармана, может быть жёстким с вышестоящим руководством. Команда его уважает. Его фразы: «Я своих не сдаю», «Если нужно, я пойду против системы». Требует лояльности, обязывает сотрудников сообщать компании, когда они только подумают о смене работы. Болезненно реагирует на критику, тяжело переносит, когда кто-то из своих уходит. Сложно предположить, но похоже на восьмёрку.
[01:51:54-01:51:57] A: Почему? Какие маркеры видны?
[01:51:57-01:52:31] marina: Щедрость со своего кармана. Для восьмёрки сотрудники — как птенцы, свои. Восьмёрки же щедрые. Ещё — если кто-то уходит из «своих» — болезненно реагирует.
[01:52:31-01:52:33] A: Здесь нет близких, речь о работе.
[01:52:33-01:52:33] marina: Да.
[01:52:33-01:52:34] A: Да, это про работу.
[01:52:35-01:52:46] marina: Болезненно воспринимает, и вот это требование: если ты решил уволиться, желательно предупредить заранее. Даже если только подумал о...
[01:52:46-01:52:47] A: Меня не...
[01:52:47-01:52:47] marina: — тренерах?
[01:52:47-01:52:56] A: Плохо пересказывается, только подумал. Да, да. Вот — своих.
[01:52:56-01:52:56] marina: Своих.
[01:52:56-01:52:56] A: (неразборчиво)
[01:52:56-01:52:56] marina: Не сдаю.
[01:52:56-01:53:06] A: Своих не сдаю. В начале была какая‑то жесткость, да? И защищающее руководство.
[01:53:07-01:53:11] B: За сотрудников — защита такая, да.
[01:53:11-01:53:11] A: Защищающая.
[01:53:11-01:53:12] B: Сотрудника.
[01:53:12-01:53:12] A: Защищающая.
[01:53:12-01:53:28] B: А вот это — когда подумала, что предателей за спиной не было, да? Такое вот про это. Свое уходит. Ну, часть тебя уходит.
[01:53:32-01:53:59] C: Я хотела сказать, что мне тоже показалось, что это похоже на восьмерку, и вот это как будто бы... Мне кажется, человек понимает, что нормально, что люди могут поменять работу, но все равно где‑то в душе это ощущается как микро‑предательство. И по тексту как будто считывается: даже если посмеешь подумать... ну, может быть.
[01:54:00-01:54:26] A: Как тебя лояльнее рисовать, но если ты уже решишь уходить, то всё. Это какая‑то своя правда: вроде есть моральный комплекс, живёт по своим правилам. «Своих я не сдаю». Хотя иногда, может, стоило бы сдать, если человек действительно сделал что‑то плохое. Но если только подумаю, что уйду...
[01:54:26-01:54:26] marina: Всё.
[01:54:26-01:54:28] A: Что вам надо сказать обоим?
[01:54:31-01:55:43] marina: Да, это действительно кейс про восьмерку. Более того, признаюсь: я вписывала туда вещи из реальной ситуации с моим шефом, потому что однажды он всерьёз с HR обсуждал политику, где предлагалось сообщать компании, когда только подумаешь уйти с работы. И я говорю: вы что, охренели? Меня начали как бы гнобить, а он всем под козырёк: вы чего, с ума сошли — в политике компании такое писать? И ещё про своих и так далее. Это правда — классика восьмёрки. Я уже говорила, что эти кейсы в этот раз получились самые лёгкие.
[01:55:45-01:56:40] A: Марин, можно я скажу, потому что это прямо про меня и мою команду. У меня такие отношения с командой: я хочу, чтобы у них было такое же отношение. Они становятся мой ближний круг — свои. Любой уход воспринимается как предательство. Поэтому хочется быть к этому готовым. Если ты не готов, то считаешь, что тебя покинули, предали. Я ж так к вам хорошо относился. Очень похоже на то, как строится структура в команде у восьмёрок.
[01:56:40-01:57:16] marina: И плюс то, что он помогает сотрудникам из своего кармана — это покровительство. «У меня есть возможность помочь, поэтому я помогаю». Это частый маркер восьмёрки, поведенческий маркер — не критический: кто‑то этого на работе не делает, но если делает, то это один из пунктов в пользу восьмёрки.
[01:57:16-01:57:16] A: Инна.
[01:57:16-01:57:17] marina: Это...
[01:57:17-01:57:17] A: может...
[01:57:17-01:57:17] marina: Не про инвалиды.
[01:57:17-01:57:23] A: Помогать можно не только из кармана, но и другими ресурсами.
[01:57:23-01:57:23] marina: Да, да.
[01:57:23-01:57:32] A: То есть если у него есть ресурсы — люди, связи, какие‑то знания — он любыми ресурсами помогает, как распределитель.
[01:57:32-01:59:26] marina: Потому что важно: для восьмерок важен ресурс, наличие ресурса, чтобы восьмерка выполнила свои задачи. И, соответственно, для других людей, для своей команды этот ресурс тоже важен. Здесь я хочу вам рассказать пример из своего опыта. И обычно это такой будильник для восьмерки — она переходит на средний уровень развития, как раз будильник. Я дважды вела семинар в разное время по уровням развития. У меня был тренинг по уровням развития. Я рассказывала про эту восьмерочную спираль, говорила про будильник, про ресурсы. И только в момент, когда я говорю про ресурсы, я вспоминаю, что на моей основной работе за два–три дня или за неделю до этого я писала шефу такое письмо: «мне нужны ресурсы», — не замечая этого. То есть я четко знала весь материал, но о том, что это будильник, я вообще не думала — это так естественно: чтобы выполнить такие задачи, мне нужны такие ресурсы. Это понятно и естественно. И вообще осознанность ко мне не приходила. О чем я пишу? Это же мой будильник. И только на тренинге я постфактум вспоминала: «блин, что же происходит? Да, это такой ресурс, это очень важно.»
[01:59:26-01:59:33] A: Ты имеешь в виду, что когда ты понимаешь, что тебе нужны ресурсы — SOS — значит, ты уже начинаешь уставать, да?
[01:59:33-02:00:03] marina: Это переход на средние уровни. Вообще этот будильник начинает включаться: ты начинаешь об этом думать при переходе с третьего на четвёртый уровень, но он звучит и дальше. Если ты ниже, тоже есть мысль про ресурсы, но впервые между вторым и третьим уровнями в здоровом спектре этого будильника нет — нет мысли про ресурсы.
[02:00:04-02:00:05] A: И про ресурс вообще.
[02:00:05-02:00:06] marina: Мысли появляются.
[02:00:06-02:00:06] A: Марина,
[02:00:06-02:00:16] marina: Да — при переходе с третьего на четвёртый уровень. И эта мысль остаётся дальше; если ты ниже, тоже понятно.
[02:00:21-02:00:22] A: Можно ещё вопрос?
[02:00:25-02:01:19] B: Виктор озвучивал, знаешь, фиксации восьмёрок: он выделял — пока они классифицировали — обвинение, борьба за справедливость и ещё опека, но это только для определённой категории, это тоже как бы фиксация, паттерн. Опека — это над слабыми, пожилыми, животными, детьми. Мне интересно: паттерн как опека — если ты вообще об этом говоришь, да? Мне просто интересно, и тогда что с этим паттерном делать: если я вижу слабого и опекаю старого человека, ребёнка, животное, то где здесь путь развития в этом случае?
[02:01:19-02:02:51] marina: Смотри. По сути эта опека — то, что я называю покровительством: восьмёрки помогают из мотивации покровительства. Что я в себе заметила, Лен, ты потом тоже прокомментируешь: не один раз. В прошлом, сейчас меньше, если я помогаю из опеки тем, кому это реально нужно, то мне гораздо больше хочется помогать. Если я понимаю, что человек равен мне, чуть пониже, но у него должно быть всё нормально, у меня пропадает желание помогать. То есть условно помочь человеку, которому нужно помочь — это в здоровом состоянии естественная человеческая реакция, исходящая из любви. У восьмёрок в паттерне это не из любви, а из покровительства. Вот в этом разница, понимаете?
[02:02:51-02:02:52] B: Марин,
[02:02:52-02:02:52] marina: Да.
[02:02:52-02:02:56] B: А чем это плохо? Извини, Лариса,
[02:02:56-02:02:56] marina: Это...
[02:02:56-02:02:57] B: Я просто пытаюсь...
[02:02:57-02:02:57] marina: развлечение.
[02:02:57-02:02:58] B: просить.
[02:03:00-02:03:11] marina: То есть условно: я тебе не помогу и я тебе помогу. А если я хочу помочь, но узнаю, что это не благодетельство, я перестаю помогать. Вот.
[02:03:11-02:03:12] A: Этот...
[02:03:12-02:03:12] marina: в чем.
[02:03:12-02:03:13] A: Паттерн, да?
[02:03:13-02:03:15] marina: Да. Если...
[02:03:15-02:03:45] A: Слушаю. Ну, я тоже, Марин, могу помогать из покровительства. У меня много помощи именно из покровительства: есть пожилые родственники, всё. То есть не желание служить или принятие — из покровительства. Я часто помогаю из покровительства. Ну, я и контрит тоже, в общем-то, но, может быть, оттуда. Но помощи из покровительства много.
[02:03:46-02:03:50] marina: Но здесь тоже надо различать — это всё внутри себя. Лен, как у тебя?
[02:03:54-02:03:56] B: Меня слышно или выключить камеру?
[02:03:56-02:03:57] marina: Слышно.
[02:03:57-02:04:44] B: Слышно, да? Ну, если я вижу — я не знаю, как я это определяю — что человек может справиться сам, я никогда не буду покровительствовать. Если я вижу в нём ресурс, что он справится сам, то желания помогать нет, потому что я уверена, что он справится сама. Если только я вижу, что он в такой ситуации, что ему нужно помочь, что он не справится сам — я тогда помогаю. Но если он в ресурсном состоянии и справится сам, я никогда не буду помогать. У меня совсем не покровительство, это непокровительство.
[02:04:44-02:05:04] marina: Я бы ещё добавила: если я считаю, что он должен справиться сам — даже если он не справится, но по сути он должен справиться сам — я не буду помогать.
[02:05:05-02:05:09] B: Согласна. Вот я тоже почему-то внутренне считаю, что он должен справиться.
[02:05:09-02:05:09] marina: Вот.
[02:05:09-02:05:10] B: я не буду помогать.
[02:05:10-02:06:26] marina: Смотрите: восьмёрки делят людей на три категории, не на две — сильных, себе равных или выше по силе. С ними идёт партнёрство, они признают эту силу, уважают таких людей. Дальше — откровенно слабые, объективно слабые. Им они помогают из покровительства: мотивация — помочь слабому, включается функция защиты. Но самая большая группа — это те, кого восьмёрки не относят ни к слабым, ни к сильным; тех, кто по мнению восьмёрки должен быть сильным, но не является таковым. И там отсутствует уважение к этим людям. И помощи там тоже нет. Лен,
[02:06:26-02:06:26] A: А можно
[02:06:26-02:06:27] marina: правильно?
[02:06:27-02:06:28] A: ещё кое-что спросить?
[02:06:32-02:06:33] marina: Да, Карин.
[02:06:35-02:07:28] B: Я хотела ещё спросить: мне кажется, что в случае опеки есть момент, что, вроде бы, восьмёрка помогает и опекает, но это принижает человека. Не всегда тот, кого восьмёрка считает слабым, настолько слаб; в какой-то момент человек может чувствовать: ты делаешь меня беспомощным, насколько я справлюсь сам? Мне кажется, тут мама спрашивала, в чём проблема, в чём проработка. Может быть, важно понимание того, что даже самый слабый человек в чём‑то может справиться сам.
[02:07:29-02:07:52] marina: Карин, могу сказать, что есть ошибка восприятия: и у восьмёрок не всегда правильно получается чётко определять людей. То есть восьмёрка может подумать, что человеку объективно нужна помощь, а на самом деле она ему не нужна.
[02:07:53-02:07:58] B: Но я больше не про это, а про то, что это может быть сверх — типа перебор.
[02:07:58-02:07:59] marina: Да.
[02:07:59-02:07:59] B: Уже.
[02:07:59-02:08:53] marina: Да, это и в том числе может быть перебор, да, что обрезает у человека крылья, вот всякие возможности. Ну что, девушки, давайте заканчивать, девушки и юноши, давайте заканчивать уже. Пару буквально слов: с чем уходите? Мы закончили восьмерку, много чего обсудили: типы, внутренние конфликты, уровни развития. Мы смотрели кейсы, обсуждали нюансы. С чем уходите? Пару слов очень-очень быстро, потому что мы уже больше двух часов занимаемся.
[02:08:56-02:09:00] B: Мне понравилось сегодня две вещи, особенно выделила.
[02:09:00-02:09:00] marina: Спасибо.
[02:09:01-02:09:25] A: Первое: мне очень понравилась формулировка, что когда мы начинаем что-то усиленно менять, мы остаёмся на месте. И последний кусочек про отношение восьмёрок к помощи — как восьмёрка относится к помощи — мне тоже очень полезно, я это упускала, хотя восьмёрки много в окружении, это знакомо.
[02:09:26-02:09:27] marina: Вот.
[02:09:27-02:09:28] A: Спасибо большое.
[02:09:32-02:09:52] B: А я тогда скажу тоже пару слов. Конечно, как всегда, супер — классный спич. У меня в голове был вопрос: вы говорили, шестерку расслабляет похвала от руководства, а восьмёрку нет. Интересно, почему не расслабляет восьмёрку, что её расслабляет тогда?
[02:09:52-02:10:22] marina: Для восьмёрок похвала не является чем-то сильно значительным. У восьмёрки внутренняя референция сильнее внешней. То есть если восьмёрка согласна с мнением руководства внутри — тогда да, она довольна. Если не согласна, остаётся при своём.
[02:10:24-02:10:54] B: В общем, конечно, очень интересно про восьмёрку, потому что мне кажется, во мне вообще этого мало, но очень интересно. Эти уровни развития: если чуть устаёшь, то падаешь ниже — я это тоже замечаю. Даже с йогой: вроде занимаюсь, но когда устала, я уже ушла ниже. В общем, спасибо вам огромное. Всё, до свидания.
[02:11:02-02:11:08] A: Спасибо за ясность. Ещё больше себя понимаю. Спасибо.
[02:11:09-02:11:19] marina: Спасибо. Юля, ты что-то говоришь?
[02:11:20-02:11:58] C: Договорим — просто связь пропала, я передала, что Таня отвечала. Я делилась с Мариной: у меня терапия со мной работает, которая знает эннеаграмму. Наверное, всё-таки восьмёрка мне ближе. Ты говорила про парную восьмёрку — может, я не произвожу впечатления, но то, что ты говорила про сон, мне откликается, потому что сейчас начинаю входить в ресурсное состояние после многих лет.
[02:12:00-02:12:36] marina: Когда же напоминала семёрку своим безбашенным поведением. В глубине души понимаю, почему я не семёрка. Может быть, действительно сексуальный инстинкт и харизма, магнетизм, показательные выступления, танцы, рыжие волосы — и меня всё время много. То, как я проявляюсь на группе: здесь я ещё более напористо, но сильно сдерживаюсь. Если бы не сдерживалась, говорила бы: я — здесь только я.
[02:12:37-02:13:05] A: Это я, знаете, психологией мучусь уже пять лет и всеми силами пытаюсь тормозиться, не всегда получается. И как ты сказала, Марин, чем сильнее стараешься — я сижу на группе, держусь, потом вырываюсь, но не здесь, а на учебных — там прорабатываюсь, и это выливается в скандал с кем-нибудь.
[02:13:06-02:13:18] marina: Я начинаю на тренировке гнать, устраивать бучу или скандал. Прикольно. Спасибо, очень интересно и полезно. А ты скажешь? Ты мне говорила: иди, говори.
[02:13:18-02:13:52] A: У меня интернет пропал, поэтому не подключалось. Хотела сказать, что мне тоже было очень интересно послушать. Многое было косвенно понятно через переходы — тип знаком и понятен. Конечно хочется иметь более сподручный доступ к восьмёрке, чтобы это не зависело от обстоятельств, а уметь самой подключаться к этому состоянию. Спасибо большое.
[02:13:58-02:13:59] marina: Спасибо.
[02:14:00-02:14:55] B: Тоже хотела поделиться впечатлением про сегодняшний вечер. Очень интересно. Мне почему-то очень интересно слушать про восьмёрку. Я в себе замечаю много паттернов реагирования восьмёрочных: неповедение, непроявление — вот такое в обычной сфере, именно в реагировании. Ещё было интересно послушать про скрытую восьмёрку — я даже не знала, что они могут вести закрытый образ жизни и проявлять себя только в ситуациях, которые этого требуют. Очень познавательно. Спасибо большое, как всегда интересно.
[02:14:55-02:14:59] marina: Миша, ты думаешь, что у восьмёрки режим «выключено» и «включено»?
[02:15:00-02:15:00] A: Да.
[02:15:00-02:15:00] marina: Вот это.
[02:15:00-02:15:02] A: Да, да.
[02:15:12-02:16:55] B: Ну, наверное, тут я остался. Ладно. Для меня восьмёрка — наверное, самый изучаемый, самый рассматриваемый тип. Потому что восьмёрка — это такие вещи, которые сепарируешься, понимаешь, разбираешься и всё остальное. Восьмёрку нужно встречать, с ними раз за разом перебираешь ситуации. В целом для меня первой важной точкой был флешбек: мы были на большом семинаре, когда Марина приезжала, и я помню одну штуку — на твоём примере я увидел, что восьмёрка может видеть какие-то свойства человека без объективизации, просто распознавать, сочувствовать и всё это видеть. Меня это тогда поразило, и было интересно сравнивать, смотреть, понимать, что не нужно кого-то тыкать и раскручивать, чтобы просто понять человека. В целом всё, что мы про вас рассказывали, как бы перевалено во многих вариантах и ситуациях, в бытовых ситуацияx вообще, где всё происходит. Забавный момент: сидишь, ничего не делаешь, а я телефон удалю — она переехала в 19-м году сюда в Казань. Короче, я удаляю телефон, а это какой-то контакт; мы с ними работали, я же с ними больше не вижу, зачем они нужны. Это такие маркеры, которые я сегодня весь день ловлю — эти моменты забавные, красивые, интересные. Спасибо большое за всё это и многое прочее.
[02:16:55-02:16:57] marina: Спасибо, спасибо.
[02:17:00-02:17:57] C: Марин, я тоже хочу поблагодарить, потому что это мой родной тип — могу о нём говорить бесконечно. Режим «включён» — классное подмечание: я поняла, что если у восьмёрки он включается, то обычно в определённых жизненных обстоятельствах. Она до этого может быть тихонько, что-то в жизни происходит, требует включённости — и всё, если включился, обратно не выключишь, ты уже пошёл как паровоз, и хочешь вести весь этот локомотив. Должны быть действительно серьёзные жизненные обстоятельства, которые это включают. Большое спасибо.
[02:18:00-02:18:02] A: За всё, за разработку.
[02:18:05-02:18:51] marina: Хорошо. Спасибо вам всем большое за сегодняшнюю работу. Вы сами проводите огромную работу. Встречаемся через две недели — 10 марта, по-моему. У нас девятый тип: у нас есть Юля Семёнова, она у нас девятка. Юля, пожалуйста, присутствуй в следующий раз, потому что мы тебя будем спрашивать. Про фильм я ещё напишу — пока не знаю, какой будем смотреть, но напишу заранее. Всем тогда счастливо. Спасибо. Хорошего вечера.
````
<!-- RAW_TRANSCRIPT_END -->
